«Список Белоусова»: названы примерные сроки утверждения инвестпроектов

Инвестиции >> 20.12.2018, 14:51

Первые инвестиционные проекты бизнеса из «списка Белоусова» могут быть утверждены в I-м квартале следующего года. Об этом сообщил руководитель «Российского Союза промышленников и предпринимателей» г-н А.Шохин. Информация дана изданием «Ведомости».

Сказано, что инвестиционные проекты обсуждаются в рамках рабочей группы, которую возглавляет вице-премьер и министр финансов г-н А.Силуанов и руководитель «РСПП» г-н А.Шохин. Эта площадка была создана после обсуждения идеи помощника российского президента г-на А.Белоусова об «изъятии» доходов в сумме 500 миллиардов рублей у 14-ти крупнейших металлургических, горнодобывающих и химических компаний.

Российское правительство и компании из «списка Белоусова» выступили против подобного предложения. Однако чуть позже бизнес согласился инвестировать часть своих доходов в стратегически важные для российского государства проекты в обмен на разного рода преференции.

Сказано, что в конце прошлого месяца в Минфин был представлен перечень из 143 проектов общей стоимостью 7.3 триллиона рублей.

Как отметил Александр Шохин проработано примерно 12 проектов. Остальные – обсуждаются. Определенность с приоритетами наступит в I-м квартале 2019-го года.