Известна сумма госинвестиций на реконструкцию ГД и СовФеда

Инвестиции >> 15.01.2019, 13:02

Стала известна сумма финансовых средств, которая будет инвестирована государством в реконструкцию зданий ГосДумы и СовФеда. Как информирует «КоммерсантЪ», если сравнивать с первоначальным планом, она была увеличена в несколько раз и составит более 7 миллиардов рублей.

Сообщается, что бюджетные денежные средства внесены в действующую Федеральную адресную инвестиционную программу или ФАИП.

Уточняется, что инвестиции на реконструкцию комплекса зданий ГД на ул.Охотный ряд увеличатся в 5 раз. Вместо ранее запланированных 710 миллионов, затраты составят 3.4 миллиарда рублей.

Что касается строительство нового объекта недвижимости под корпус СовФеда на Петровке, то на него выделят, вместо ранее отведенных 1.69 миллиарда рублей, сумму в размере 2.85 миллиарда рублей.

Также указано, что согласно ФАИП, примерно 970 миллионом рублей будет выделено из фондов столичного бюджета. Они пойдут на реконструкцию палат Троекуровых, расположенных на Охотном ряду.

Сказано, что проекты стали следствием отказа властей от строительства Парламентского центра в Мневниках. Была задумка, что центр будет построен с привлечением средств частных инвесторов, а здания в центральной части Москвы – продадут. Однако затем планы были подкорректированы.

«Парламентские стройки» планируется закончить до конца 2020-го года.