Налоговый аудит: основные цели и ключевые задачи

Инвестиции >> 20.02.2019, 18:57

Во всей системе аудита именно налоговый занимается лидирующие позиции. Налоговый аудит используются во многих сферах, а также отраслях.

Особенности налогового аудита


Налоговый аудит, по сути – это тщательная проверка, а также анализ отчетов, налоговых и бухгалтерских. В процессе специалисты определяют, соответствуют ли подготовленные документы установленным нормам, а также действующим требованиям.

Какие цели налогового аудита?


  1. Постоянные вычисления, а также тщательная проверка налогов.
  2. Минимизация вероятности предъявления налоговых претензий.
  3. Исключение предъявления каких-либо санкций против предприятия, связанных с определенными нарушениями законодательства.
  4. Подготовка схем, в соответствии с которыми можно оптимизировать систему налогообложения.

Какие задачи можно выполнять с помощью налогового аудита?


  • Определение и оценка всех налоговых обязательств. В процессе проверяют, соответствуют ли внесенные налоги нормам, которые установлены.
  • Подготовка системы налогообложения, а также оптимизация, следующая за этим.
  • Выявление проблем в системе налогообложения, если таковые присутствуют.
  • Проверка то, как именно предприятие или же промышленный комплекс пользуется налоговыми льготами. Выводы сравнивают с соответствующим характеристикам.
  • Проверка подаваемой декларации.
Сегодня аудит налогового учета разделяют на два вида. Так, есть:
  • Тематический вид.
  • Комплексный вид.
При определении вида налогового аудита учитывается то, как осуществляется оплата налогов, как проходит проверка начислений.

Суть комплексного аудита налогового заключается в том, что специалисты проводят тщательную проверку ранее подготовленных деклараций. В данный документ вносят все те налоги, которые промышленный комплекс вносит на протяжении года.

Что же касается тематического налогового аудита, то в этом случае акцент делается на предварительно определенный вид налога. При этом период определяется заранее. Кстати, основное преимущество услуг ООО «Столичный Центр Аудита и Оценки» - это правильное определение вида налогового аудита.

Чтобы инициативный аудит принес максимум пользы, следует доверять эту работу профессионалам. Они смогут не только выявить все недочеты, а также проблемные места, если такие присутствуют в основных документах и декларациях. При этом очень важно оценивать работу учреждения, которое проводит налоговый аудит. Ведь от этого зависит результат работы, а также наличие проблем в налоговом отчете.