Инвестиции в отечественную недвижимость увеличились на треть

Инвестиции >> 03.04.2019, 08:32

В период I-го квартала текущего года инвесторы вложили в недвижимость РФ 967 миллионов долларов. Эта сумма на 30% превзошла показатель аналогичного временного промежутка прошлого года. Тогда была зафиксирована сумма инвестиций на уровне 742 миллионов долларов. Информация подтверждена данными «JLL» и представлена порталом «РБК».

Сообщается, что несмотря на увеличение объема инвестиций, специалисты «JLL» дают сдержанную оценку действиям финансистов на рынке российской недвижимости. Столь солидный рост объясняется тем, что были закрыты несколько значимых сделок прошлого года.

В целом, для инвесторов свойственна сейчас выжидательная позиция.

Так или иначе, но лидером привлеченных финансовых инвестиций стал сегмент офисной недвижимости. Его доля по итогу квартала составила 38%.

На 2-й позиции находится область жилой недвижимости, но в виде участков для будущего жилого строительства и уже строящихся в инвестиционных целях апартаментов. Доля вложений в этот сегмент составила 27%.

Также сказано, что все инвестиционные сделки с российской недвижимостью в первые 3 месяца года прошли в столице или С.-Петербурге. Вложения распределились в долях 77% и 23% соответственно. Касательно иных российских регионов, то «вне двух столиц» в I-м квартале не было закрыто ни одной крупной публичной сделки.

Предполагается, что по итогу нынешнего года в российскую недвижимость будет вложено 3.5 миллиарда рублей.