«VW» инвестирует в РФ почти 20 миллиардов рублей

Инвестиции >> 21.04.2019, 06:24

Автоконцерн «Volkswagen» планирует вложить в российское производство около 20 миллиардов рублей. Информация подтверждена главой Минпромторга России г-м Д.Мантуровым и представлена «ТАСС».

Сказано, что в целом немецкий автогигант уже инвестировал в российскую экономику сумму, которая превышает 2 миллиарда евро. При этом предполагается нарастить объем вложений еще на почти 20 миллиардов рублей.

Эти средства пойдут на развитие технологических актуальных технологических направлений. В первую очередь, это касается коробки передач и двигательного агрегата.

Отмечено, что эти вопросы являются приоритетными. Однако не менее важно и другое направление, которое будет реализовано в рамках СПИК. Речь идет об увеличении российского производства автомобильных компонентов.

Базовой производственной площадкой автоконцерна «Volkswagen» в России являются мощности в технопарке «Грабцево». Он территориально размещен в Калуге. Здесь находится производство моделей «Volkswagen» и «Skoda», а также завод по изготовлению двигательных агрегатов «1.6 MPI».

В Калуге изготавливаются модели «Polo» и «Tiguan» от «Volkswagen» и «Skoda Rapid». Производительность мощностей составляет 225 тысяч единиц в год.