«ivi» привлек инвестиции

Инвестиции >> 10.06.2019, 06:48

Онлайн-кинотеатр «ivi» сумел привлечь финансовые инвестиции в размере 40 миллионов долларов. В роли инвесторов выступили «РФПИ», фонд «Baring Vostok» и другие компании. Полученные средства планируется направить на развитие бизнеса и создание собственного контента. Информация дана новостным изданием «Ведомости».

Как сообщили источники портала, «РФПИ», а также «Baring Vostok Private Equity Fund IV», «Winter Capital», «RTP Global», «Mubadala Investment Company» и « Flashpoint VC» станут инвесторами «ivi». В общей сумме в онлайн-кинотеатр будет вложено почти 40 миллионов долларов. Сделка должна быть закрыта до конца июля текущего года.

Точные доли финансовых партнеров неизвестны. От одного из источников, близких к сделке, поступила информация что «РФПИ» будет иметь 10% акций сервиса кинопоказов.

Отмечается, что онлайн-кинотеатр начал работать в 2010-м году. Проект был запущен г-м О.Тумановым. Сказано, что выручка за прошлый год увеличилась на 62% и достигла отметки 3.9 миллиарда рублей.

В апреле текущего года появилась информация о заинтересованности в покупке онлайн-кинотеатра оператором «МТС». По неофициальной информации он готов заплатить за «ivi» 20 миллиардов рублей.