Онлайн кассы в 2019 году – коротко о том, что нужно знать

Инвестиции >> 09.07.2019, 15:59

За период 2017-2019 гг. ФНС зарегистрировала более 2 миллионов ККТ нового образца. Предприниматели преодолели две волны перехода на машины, передающие данные в режиме онлайн, теперь пришло время третьей. Что ожидает пользователей к 2019 году? Этот вопрос одинаково интересует коммерсантов, что уже используют онлайн-кассы, и тех, кто собирается перейти на них.

События, отраженные в 54-ФЗ

Рассмотрим хронологический порядок реформ:

  1. 2016. Принят закон об интернет-кассах, который стал поводом для редакции положения 54-ФЗ, регламентирующего применение ККМ. В феврале прекратилась регистрация аппаратов, не имеющих возможности передавать информацию в ОФД.
  2. 2017. Уже работающее оборудование не нуждалось в перерегистрации до 01.07.2017, после этого ИП и предприятия на УСН и ЕНВД, уплачивающие ЕСХН, обязаны были перейти на электронную кассу.
  3. 2018. С 1.07 электронная касса стала необходимой для деятельности коммерсантов на патенте и ЕНВД. Но обязательство налагалось только на индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговлей или оказывающих услуги в области общественного питания с наймом персонала.
  4. 2019. До 01.07 представители малого и среднего бизнеса еще имели льготы, но по истечении этой даты новый ККА должен быть у всех, даже у тех, кто не использует наемный труд. Нанявшие сотрудника до 1 числа обязуются установить кассу в течение месяца с момента подписания договора.

Кто освобождается от применения кассовой техники

Несмотря на ужесточенные условия, остались категории граждан, которые при ведении бизнеса могут избежать необходимости пробивать чеки. Это:

  • продавцы печатной периодики;
  • финансовые компании и фирмы, чья деятельность связана с ценными бумагами;
  • кондукторы;
  • общепит в учреждениях образования;
  • продавцы на стихийных рынках, реализующие мороженое, безалкогольную продукцию;
  • реализаторы продуктов с тележек, цистерн;
  • мастера по изготовлению ключей, ремонту обуви;
  • владельцы жилой недвижимости, сдающие ее в аренду.

Интернет-касса не обязательна для ИП в отдаленных населенных пунктах. Перечень таких мест формирует региональная администрация. Также исключение в 54-ФЗ предусмотрено для сельских аптек и организаций религиозной направленности.

Какие штрафы налагаются на предпринимателей, нарушающих законодательство

Когда ИП или юридическое лицо не выдает покупателю чек и не передает сведения о совершенной сделке в ФНС, наступает материальная ответственность. Нарушения и размеры штрафов:

  • нет чека – от 2 до 10 тыс. рублей;
  • отсутствие онлайн-кассы – минимум 10 тыс. рублей для ИП, 30 тыс. рублей для юр. лиц.

Предельной суммы для штрафа нет. Она рассчитывается, исходя из размера выручки предпринимателя, принятой в обход закона, и может составлять от 75 до 100% выручки.

Коротко об онлайн-кассах сегодня

Всю информацию можно поделить на тезисы:

  1. Онлайн-кассы оснащаются фискальным накопителем, регистрируются в базе. Основные функции – выдача чека и отправка данных ОФД.
  2. В 2019 году все предприниматели, которые еще не перешли на новые ККТ, должны это сделать, даже те, кто трудится в сфере услуг.
  3. За работу без кассы грозят большие штрафы.
  4. Конечная дата установки интернет-кассы – 01.07.2019. Лучше заранее купить недорого онлайн ККМ, пока цены на нее не взлетели.
  5. Регистрация касс проводится силами бизнесмена или сервисным центром, куда он обратился.
  6. Для коммерсантов есть налоговая льгота при покупке кассы – вычет за каждую единицу до 18 тыс. рублей.

Последнее событие особенно привлекательно, так как стоимость техники достаточно немалая. Приемлемые цены на нее в интернет-магазине «Авангард Сервис».