Венчурный фонд ведущего банка инвестирует в сервис «Instamart»

Инвестиции >> 15.08.2019, 06:40

Фонд «Fort Ross Ventures», который управляет венчурными вложениями «Сбербанка», инвестировал в «Instamart». Об этом порталу «vc.RU» сообщил представитель «Сбербанка».

Сообщается, что в рамках техники сделки, доля зампреда «Сбербанка» г-на Л.Хасиса конвертируется в долю в «SBT Venture Fund II» под управлением фонда «Fort Ross Ventures». Таким образом, Лев Хасис автоматически становится одним из инвесторов «SBT Venture Fund II», а фонд «Fort Ross Ventures» - акционером сервиса доставки продуктов «Instamart».

Уточняется, что г-н Хасис инвестировал средства в сервис в феврале прошлого года. По данным «Ъ», он получил чуть более 30% капитала «материнской» компании сервиса, которая базируется на Кипре. Весной текущего года он снова вложил средства в «Instamart», будучи участником инвестиционного раунда на 500 миллионов рублей. Вместе с ним в финансировании сервиса приняли участие «Mail.RU Group» и глава «Трансконтинентальной медиакомпании» г-н А.Митрошенков.

Как отметил основатель сервиса доставки г-н П.Федченков, партнерство со структурой «Сбербанка» дает доступ к расширенной экосистеме банковских сервисов и их последующей интеграции. По мнению руководства «Instamart», синергия с ведущим отечественным банком сделает сервис лидером российского сегмента продуктовой доставки уже в 2020-м году.