«Лаборатория Наносемантика» получит инвестиции для «SOVA»

Инвестиции >> 26.08.2019, 06:41

«Лаборатория Наносемантика» получит от «Фонда поддержки проектов НТИ» более 300 миллионов рублей. Инвестиционные средства будут направлены на создание платформы для технологической разработки голосовых помощников «Smart Open Virtual Assistant» или «SOVA». Информация дана порталом «КоммерсантЪ».

Сообщается, что общая стоимость IT-проекта составляет 400 миллионов рублей. В ближайшие 6 месяцев компания, основными владельцами-инвесторами которой являются г-н И.Ашманов и г-жа Н.Касперская, намерена привлечь дополнительные инвестиции. В настоящий момент идут бизнес-переговоры с одним частным инвестором и тремя венчурными фондами.

Уточняется, что проект реализуется в формате технологического консорциума и с привлечением МГУ, МФТИ и ДВФУ. Первые результаты запланированы на начало следующего года.

Отмечается, что с помощью платформы «SOVA» клиенты смогут создавать голосового либо текстового помощника. Его можно будет «встроить» в робота ,на сайт, в автомобиль, мобильное приложение и прочие устройства.

По мнению экспертов, опрошенных «Ъ», «SOVA» будет максимально востребована у среднего и малого бизнеса и позволит снизить издержки на создание эффективных помощников.