Акционеры «Юлмарта» погасят корпоративный конфликт и привлекут инвестиции

Инвестиции >> 17.11.2019, 07:46

Акционеры «Юлмарта» нацелены обеспечить переход ритейлера под контроль кредитора и привлечь инвестиции. Как отмечает «КоммерсантЪ», подобный сценарий позволит решить внутренний конфликт, который длится с 2016-го года.

Как следует из презентации ритейлера для инвесторов, совладельцы «Ulmart Holding Ltd», являющейся материнской компанией «Юлмарта», в лице г-на Д.Костыгина и г-на А.Мейера, имеющие на двоих 61.5% компании, выкупят оставшиеся 38.5% у г-на М.Васинкевича. Этим самым, будет разрешен тянущийся с 2016-го года конфликт между бывшими партнерами, которые не сошлись во взглядах по дальнейшему развитию торгового бизнеса.

После этого, Дмитрий Костыгин и Август Мейер полностью выйдут из компании с целью обеспечения возможности «новой команде топ-менеджеров продолжить развитие ритейлера с чистого листа». Все 100% отойдут собственнику и главе Совета директоров «Петербургского нефтяного терминала» г-ну М.Скигину. Его панамская структура «Ledaro» в 2016-м году выдала кредит «Юлмарту», а в 2018-м подала иск о банкротстве «Ulmart Holding Ltd».

Вместе с этим «Юлмарту» требуются внешние инвестиции. Согласно презентации, они должны составить 9 миллиардов рублей, в т.ч., 4 миллиарда – на товарный оборот, 2 миллиарда – на новую рекламно-маркетинговую кампанию и 3 миллиарда – на «органический рост».