«Ростелеком» намерен инвестировать в «ФРИИ»

Инвестиции >> 26.12.2019, 08:04

«Ростелеком» намерен инвестировать средства в размере 1 миллиард рублей в «Фонд развития интернет-инициатив». В обмен на это он может войти в уставной капитал фонда. Об этом информирует портал деловых новостей «РБК», ссылаясь на 3 источника на финансовом рынке.

Сообщается, что закрытие сделки запланировано на 2020-й год. По данным источников, «ФРИИ» нуждается в дополнительном финансировании. Его найти «достаточно сложно», так как даже оперативную продажу доли в успешных проектах, вроде «Promobot», пришлось бы проводить с дисконтом от 30% до 50%. Вместе с этим, «ФРИИ» имеет большие затраты непосредственно на инфраструктуру фонда.

Отмечено, что «Ростелекому» будет достаточно интересно получить доступ к формирующейся экосистеме на ранней стадии. По мнению экспертов, «топовый» оператор может себе позволить «выписать чек на всю акселерацию». Это даст возможность чуть позже приобрести долю в наиболее перспективных проектах.

Указано, что представители «Ростелекома» и «ФРИИ» пока отказались от официальных комментариев. Факт деловых переговоров подтверждают источники, которые близки к одной из сторон потенциальной сделки.