«Ozon» сумел получить инвестиции в период пандемии

Инвестиции >> 03.04.2020, 07:44

Онлайн-ритейлер «Ozon» смог привлечь финансовые инвестиции в размере 150 миллионов долларов. Средства будут использованы на расширение логистических мощностей и увеличение количества пунктов выдачи. Информация подтверждена ссылкой компании и дана ресурсом «КоммерсантЪ».

Сказано, что 100 миллионов долларов в «Ozon» вложили текущие инвесторы и акционеры в лице АФК «Системы» и «Baring Vostok». Еще 50 миллионов долларов получено от американской инвестиционной компании «Princeville Capital».

Уточняется, что инвестиции предоставлены в виде конвертируемого займа. В случае желания сторон, он может быть преобразован в корпоративные акции. Российский онлайн-ритейлер намерен направить привлеченные средства на расширение технологической и логистической инфраструктуры.

Указано, что «Ozon» планирует запустить 5 новых региональных фулфилмент-центров и расширить сеть доставки «последней мили», как минимум, в 3 раза. Проект рассчитан на ближайшие 2 года.

Как напоминает «Ъ», в прошлом месяце собственная сеть онлайн-ритейлера насчитывала около 8 тысяч постаматов «Ozon.Box». В этом же месяце компания отказалась от партнерских постаматов, заявив о том, что собственные ресурсы позволяют обеспечить россиянам качественный сервис.