Категории инвесторов: участники рынка попросили отложить законопроект

Инвестиции >> 24.04.2020, 06:32

Участники отечественного фондового рынка попросили депутатов отложить принятие закона о категориях инвесторов. Соответствующее письмо было отправлено Ассоциацией «НАУФОР» главе думского Комитета по финрынку г-ну А.Аксакову. Об этом сообщает «Forbes», ссылаясь на копию письма. Депутат подтвердил изданию его получение.

Сказано, что по мнению членов «Национальной Ассоциации участников фондового рынка» , принятие законопроекта заставит финансовую отрасль кардинально перестраивать схему работы. Это спровоцирует необходимость привлечения дополнительных ресурсов и возникновение финансовых трат на фоне «Covid-19».

Кроме того, законодательный проект вводит существенные ограничения для инвестиций. Это не лучший шаг в условиях повышенной волатильности и «нервозности» рынка.

Так, к примеру, согласно версии документа, неквалифицированные инвесторы не смогут вложить в инструментарий ценных бумаг боле 100 тысяч рублей, если они не прошли предусмотренные тесты. Однако этот момент ограничивает практические возможности по инвестиционной диверсификации – как по фининструментам, так и видам валют.

Уточняется, что ГД РФ поддержала в I-м чтении закон, ограничивающий работу неопытных физлиц-инвесторов, весной прошлого года. Дальнейшее рассмотрение документа должно состояться после 12-го мая 2020-го года.