«Альфа-Групп» вложит средства в «Anna Money»

Инвестиции >> 18.05.2020, 06:38

«Альфа-Групп» будет иметь бизнес-контроль в финтех-стартапе «Anna Money» от создателей «Кнопки» и «Точки». Новый потенциальный совладелец готов инвестировать в проект 21 миллион долларов и выкупить все актуальные доли, принадлежащие неучредителям британского стартапа. Об этом сообщает портал «Forbes».

Сказано, что «ABHH Group», являющаяся «материнским» холдингом «Альфа-Банка» и других структур «Альфа-Группы», согласилась инвестировать средства в британский сервис с российскими корнями «Anna Money». Сумма инвестиций составит 21 миллион доларов или 17.5 миллионов британских фунтов. Стартап оценен в 110 миллионов долларов. «Альфа-Групп» будет иметь мажоритарную долю в сервисной компании.

Уточняется, что фудтех-стартап был создан в 2017-м году и ориентирован на британских фрилансеров и малый бизнес. Сервис оказывает поддержку в организации управления финансами, налоговыми выплатами, а также проводит транзакции через мобильное приложение. «Умный» чат-бот способен распознавать реквизиты и документы, а также реагировать на пользовательские команды, включая просьбы о расчете налогов либо оплате счетов.