«LetterOne» продала долю в «Uber» с убытком

Инвестиции >> 12.06.2020, 06:47

СМИ стало известно о недостаточно успешной инвестиционной сделке «LetterOne» г-на М.Фридмана. Оказалось, что инвестиционная компания «LetterOne» в прошлом году «избавилась» от доли в «Uber» с убытком на уровне 27 миллионов долларов. Она была продана за 173 миллиона долларов. Об этом сообщает портал новостей «РБК».

Сказано, что ранее итоги этой сделки не комментировались и не обсуждались публично. Холдинг Михаила Фридмана инвестировал в «Uber» в 2016-м году. В перспективную компанию было вложено 200 миллионов долларов. Какую именно долю тогда получила «LetterOne» также не раскрывалось.

Теперь стали известны детали «выхода» инвесткомпании из сделки. Оказалось, что доля была продана в прошлом году за 173 миллиона долларов. Таким образом, инвестор получил убытки в размере 27 миллионов долларов.

Как отмечают эксперты, многие из тех, кто инвестировал в такси-сервис «Uber» в последние годы и перед IPO, рассчитывали иметь в ближайшие 3 года минимум 2-кратный рост. Однако на деле все оказалось иначе. Ситуация с «Uber» еще до пандемии складывалась не по позитивному сценарию. Поэтому решение «LetterOne» выглядит вполне обоснованным. Возвращенные с убытком средства компания Михаила Фридмана могла вложить в более доходные проекты.