«ВК» инвестирует средства в «Клипы»

Инвестиции >> 14.06.2020, 06:47

Социальная сеть «ВКонтакте намерена инвестировать в продвижение своего видеосервиса 1 миллиард рублей. Речь идет о недавно представленном проекте коротких вертикальных видео «Клипы». Его уже успели «окрестить» аналогом китайского социального ресурса «TikTok». Об этом сообщает портал новостей «vc.RU».

Как информировал представитель «ВК», соцсеть вложит в собственный сервис 1 миллиард рублей. Инвестиции будут направлены на:
• производство видеопродуктов с партнерами;
• продвижение создателей видео и всего сервисного раздела;
• программу монетизации для создателей контента.

Сказано, что в настоящий момент менеджмент «ВКонтакте» уже обсуждает условия эксклюзивных соглашений с авторами, TV-каналами, киностудиями и их представителями. Предполагается выпуск премьер, а также новых форматов для сервиса «Клипы».

Вместе с этим, команда «ВК» разрабатывает монетизационную программу, дабы авторы имели возможность заработать на своем видеоконтенте для «Клипов». Детали в настоящий момент неизвестны.

Как напоминает «vc.RU», ведущая российская соцсеть запустила сервис «Клипы» в начале текущего месяца. В настоящий момент публикация коротких видео открыта только для приглашенных авторов. В целом, пользователи смогут редактировать видео, добавляя эффекты и маски. «Клипы» поддерживают управление жестами и AR-технологию дополненной реальности.