Российские инвесторы вложат $50 миллионов в космический проект Олега Мансурова

Инвестиции >> 22.06.2020, 06:52

Олег Мансуров, известный как организатор хакатонов, намерен построить в РФ сверхлегкую ракету. Еще не существующая компания «Успешные ракеты» станет конкурировать с «Rocket Lab» из США. С целью реализации амбициозного проекта, г-н Мансуров достиг договоренности по привлечению инвестиций в размере 50 миллионов долларов. Об этом стало известно новостному порталу «Ведомости».

Сообщается, что 3 частных инвестора из России согласны вложить 50 миллионов долларов в разработку ракеты-носителя сверхлегкого типа «Success Rockets». Ранее подобные ракеты на территории Российской Федерации не производились.

Отмечено, что имена инвесторов Олег Мансуров не называет. Сказано, что это успешные бизнесмены из строительной, нефтяной и IT-сферы. На I-й этап практической реализации проекта по созданию ракеты будет выделено 300 миллионов рублей.

Уточняется, что разработкой продукта станет заниматься компания «Успешные ракеты». Она будет зарегистрирована в начале осени текущего года. Как уточнил г-н Мансуров, значительную часть конкретных работ выполнят сторонние команды, которые уже существуют при крупных корпорациях и ВУЗах. Такой подход сократит как стоимость, так и сроки осуществления проекта. Вместе с этим, будут уменьшены риски и создана здоровая конкуренция между группами разработчиков.