Оператор «Cainiao» инвестирует средства в рынок России

Инвестиции >> 27.06.2020, 06:47

Оператор логистики «Cainiao», который входит в «Alibaba Group», намерен инвестировать средства в рынок РФ. Инвестиции в размере 1 миллиард рублей будут вкладываться до конца июня 2021-го года. Они пойдут на развитие эффективной логистики, доставки в российских регионах, а также локализации IT-инфраструктуры для отечественных продавцов на площадке «AliExpress». Информация подтверждена корпоративным сообщением и дана сайтом «vc.RU».

Уточняется, что логистический оператор настроен «существенно увеличить» число собственных складов. Точная цифра не указана. В настоящий момент китайский оператор имеет 1 собственный и 1 партнерский склад в Московской области. Как только был запущен собственный складской объект, это сократило доставку в крупные российские города до 3–5 дней.

Вместе с этим, «Cainiao» желает предложить продавцам из России собственную IT-систему, позволяющую эффективно управлять товарными активами и остатками. На территории Китайской Республики эта «умная» система дает возможность доставлять заказы в пределах 24-х часов.

Указано, что в целом Россия считается одним из наиболее крупных рынков для оператора «Cainiao». Доля посылок на территорию РФ составляет уже 25% от общего грузооборота.