Предложено создать инвестсчета 3-го типа

Инвестиции >> 20.09.2020, 06:29

«Национальная Ассоциация участников фондового рынка» инициировала создание инвестсчета 3-го типа. Они предусматривают возможность снятия средств после 3-лет и удвоенные налоговые льготы. Об этом сообщает портал «Ведомости», делая ссылку на руководителя «НАУФОР» г-на А.Тимофеева.

Сказано, что руководство Ассоциации уже обсудило идею с главой Центробанка РФ г-жой Э.Набиуллиной. Регулятор поддерживает инициативу ИИС-3.

Как пояснил Алексей Тимофеев, индивидуальные инвестсчета 3-го типа условно можно назвать «смесью» ИИС-1 и ИИС-2. Собственники счетов получат легитимное право на ежегодный вычет налогов с внесенных финансовых сумм. Вместе с этим, при снятии средств со счета в установленные временные рамки они смогут не платить подоходный налог. Однако здесь предусматривается более продолжительный срок, в рамках которого не снимаются деньги: 3 года.

Указано, что ИИС-3 могут быть как брокерскими, так и доверительного управления. В первом случае, собственник самостоятельно выполняет операции. Во втором – он взаимодействует с доверительным управляющим, с которым оговаривается процесс инвестирования.

Центробанк поддержал инициативу, но пока не комментирует встречу. Идея должна быть обсуждена и с Минфином РФ. Законодательный документ об ИИС-3 внесут в Нижнюю палату в 2021-м году.