Инвестиции в отечественные стартапы уменьшились в 3 раза

Инвестиции >> 14.10.2020, 06:33

По итогу I-го полугодия 2020-го г. объем венчурных вложений в России составил 184 миллиона долларов. Это почти в 3 раза меньше, нежели в аналогичном периоде прошлого года. Тогда инвестиции в стартапы составили 497.5 миллионов долларов. Информация подтверждена данными платформы «Dsight» и дана ресурсом «РБК».

По мнению экспертов, заключение инвестиционных сделок сдерживали действовавшие на рынке ограничения и трудности стартапов ввиду COVID-19.

Уточняется, что за январь–июнь текущего года было заключено 108 профильных сделок. Это на 6.1% меньше, чем в тот же период 2019-го г.

На долю частных инвестфондов пришлось 29 сделок на сумму 82.6 миллиона долларов. Корпоративные фонды обеспечили стартапам инвестиции в размере 50.9 миллионов долларов. Еще 28.2 миллионов вложили государственные структуры. Оставшиеся 22.3 миллиона долларов – это инвестиции от частных бизнес-ангелов, инкубаторов-акселераторов, а также иностранных структур.

Отмечено, что самой крупной инвестиционной сделкой I-го полугодия стали вложения фонда «ICONIQ Capital» в сервис удаленной работы корпоративных и творческих команд «Miro». Также в число крупных вошла сделка вложений «VEB Ventures» в «Доктор рядом». Инвестиции составили 15 миллионов рублей.