«ФРИИ» расширил рамки инвестирования

Инвестиции >> 27.10.2020, 00:41

Отечественный «Фонд развития интернет-инициатив» пересмотрел рамки потенциально возможного инвестирования. Теперь, наряду с российскими стартапами, «ФРИИ» готов инвестировать в начинающие компании с иностранным юридическим лицом. При этом фирма все-таки должна в том или ином долевом участи принадлежать основателям, имеющим российский паспорт. Об этом представитель фонда сообщил порталу «vc.RU».

Отмечено, что сумма инвестиций напрямую зависит от статуса развития соискателя средств:
• если стартап имеет первые продажи и актуальный спрос на глобальном рынке, то инвестирование составит до 65 миллионов рублей. При этом не менее 50% компании должно принадлежать бенефициарам, имеющим российское гражданство;
• если стартап уже вышел на стабильную финвыручку и имеет подтвержденные каналы продаж, то инвестиции могут составить до 200 миллионов рублей. При этом российским сооснователям должно принадлежать не менее 25% стартапа.

Со слов представителя «ФРИИ», в рамках года планируется инвестировать в 20 стартапов. В настоящий момент уже найдены первые участники новой программы. Работу с ними анонсируют в ближайшее время.
Как напоминает портал, «ФРИИ» возобновил прием заявок на инвестирование стартапов в марте текущего года. Однако весной и летом речь шла только о российских фирмах.