Минсельхоз намерен использовать блокчейн

ИТ >> 28.03.2018, 06:55

Цифровая трансформация агропромышленного сектора и комплексное внедрение IT-технологий, и в частности, блокчейна позволит заметно снизить отраслевые потери. Об этом заявил руководитель Департамента отечественного Минсельхоза г-н И.Козубенко. Информация дана ресурсом «BitNovosti».

Было сказано, что по мировой статистике в год теряется либо портится до трети пищевых продуктов на общую сумму 940 миллиардов рублей. При этом на планете еще имеется огромное количество голодающих. По мнению Игоря Козубенко, грамотная организация бизнес-процессов и внедрение IT-блокчейна даст возможность сохранить не менее 40% потерь и накормить голодающих.

Уже подсчитано, что блокчейн-оптимизация сельскохозяйственного мониторинга даст возможность минимум на 3% сократить потери и на 4% улучшить отбор семян. При этом инновации в сегменте хранения и производства зерна дадут эффект на уровне 15%.

Минсельхоз РФ в настоящий момент уже ведет практическую работу над созданием информационно-мониторинговой системы, которая поможет сельскохозяйственному бизнесу и, непосредственно, государству эффективно контролировать производство. Как отметил г-н Козубенко, одной из наиболее значимых систем является программный продукт отслеживания семян, функционирующий на блокчейне. Эта система мониторит «путь» используемых в хозяйстве семян от их рождения до фазы коммерческой продажи.

Тестовое использование системы уже успело показать, что «серые» семена составляют около 40% актива. Это сказывается на снижении количества и качества итогового урожая. При этом исследования говорят и о том, что урожайность можно увеличить почти на 30%. Для этого необходим системный мониторинг. Позволяющий использовать только сертифицированные и качественные сорта семян.

Игорь Козубенко считает, что внедрение IT-цифровизации даст возможность увеличить общую урожайность на значение от 30% до 40%. В Текущем периоде в РФ уже в 28-ми регионах внедряются отдельные элементы автоматизации и роботизации отечественных хозяйств.