Минкомсвязи одобрил внерение IT-блокчейна в область защиты интеллектуальной собственности

ИТ >> 04.04.2018, 06:57

Минкомсвязи России позитивно относится к идее внедрения IT-блокчейна в комплексное усовершенствование области интеллектуальной собственности. Об этом заявил руководитель ведомства г-н Н.Никифоров. Информация представлена тематическим ресурсом «BitsMedia».

Как отмечается в сообщении, Николай Никифоров выступал на плановом заседании коллегий с участием представителей «Роспатента» и «Минэкономразвития». Он информировал присутствующих о том, что Минкомсвязи полностью поощряет любые начинания, связанные с органичным внедрением блокчейна в сферу защиты отечественной интеллектуальной собственности. По мнению министра, это поможет упростить существующую систему оформления патентов, а также комплексно автоматизировать ее. Николай Никифоров закончил свое выступление тем, что в самое ближайшее время наши соотечественники и специалисты станут очевидцами использования IT-блокчейн в патентной сфере. При этом он отметил, что в настоящий момент еще не ясно: будут ли нужны для этого законодательные изменения?

Так или иначе, но блокчейн будет использован в этой важнейшей сфере. Наряду с этим, в РФ может появиться единая служба, которая будет использовать инновационную технологию и управлять сферой отечественной интеллектуальной собственности. По мнению властей, наличие такой службы с единой стратегией и технологическим инструментарием позволит обеспечить надлежащую охрану ИС.

Об этом информировал первый заместитель премьер-министра г-н И.Шувалов. Он отметил, что «административные рычаги» по запуску новой Единой службы должны быть отданы «Роспатенту». Детали еще будут уточняться. Сигналом к конкретным действиям станет майский указ российского президента, который определит структуру органов госвласти. После этого начнутся конкретные шаги в процессе создания Единой службы, которая будет комплексно использовать достоинства технологии IT-блокчейна в процессе управления интеллектуальной собственностью.