Ученые предложили новосибирской мэрии создать систему IT-управления городом

ИТ >> 11.04.2018, 06:47

Специалисты «РАН» вышли с предложением к новосибирской администрации о создании рабочей комиссии по комплексному внедрению IT-технологии блокчейн. Речь идет об интеграции «распределенного реестра» в систему управления городом. По мнению ученых, это повысит качественный уровень жизни горожан и их доверие к действующей власти. Информация представлена тематическим ресурсом «BitNovosti».

Идею создания новой структуры прокомментировал заместитель руководителя по научной работе «ИВМиМГ СО РАН» г-н М.Марченко. Он отметил, что рабочая комиссия займется комплексным анализом эффективности использования технологии блокчейн в области государственных услуг. В состав формирующейся комиссии будут входить представители «РАН», частных IT-компаний, общественных структур, а также работники мэрии.

По мнению Михаила Марченко, Новосибирск может быть «пионером» прикладного использования технологии блокчейн для решения важных управленческих задач.

По факту идеи создания объединенной рабочей комиссии, городская мэрия уже поддержала инициативу запуска блокчейн-платформы для решения вопросов эффективного муниципального управления. На I-м этапе предложено сделать акцент на сферу ЖКХ, поставок лекарственных препаратов и продуктов, а также образование. Стороны сошлись во мнении, что блокчейн-платформа может являться эффективным инструментом для оперативного решения злободневных проблем жителей Новосибирска.

Как уточнил Михаил Марченко, введение блокчейна в контроль продуктовых поставок позволит рядовым пользователям иметь возможность для мониторинга качества продуктов. Применение блокчейна в сегменте ЖКХ позволит добиться максимальной «прозрачности». Общественность сможет видеть реальное направление денежных потоков и контролировать расходную часть. Это скажется на уровне качества жизни, а также повысит доверие людей к действующей власти.

В заключении своего комментария Михаил Марченко обратил внимание на то, что компетенции специалистов и мощности оборудования «ИВМиМГ СО РАН» будет достаточно для того, чтобы создать платформенную базу для функциональной городской системы блокчейн.