Транспортниками будет создана IT-Ассоциация

ИТ >> 29.05.2018, 06:52

Отечественные транспортные компании подписали значимое Соглашение о создании Ассоциации. Она получит название «Цифровой транспорт и логистика». В нее войдут такие отраслевые гиганты, как «РЖД», «Аэрофлот», «Автодор», а также «РТ- Инвест Транспортные Системы», «Деловые линии» и «Глосав». Информация представлена порталом «iot.RU».

Как указано в сообщении, партнеры рассчитывают на то, что Ассоциация «ЦТЛ» превратится в центр профильной компетенции в рамках государственного программного продукта «Цифровая экономика». Ее ключевой задачей станет разработка, тестирование и комплексное развитие единого цифрового мультимодального пространства транспорта и логистики. Оно затронет всю территорию РФ и предусматривает использование отечественных IT-разработок.

Событие прокомментировал министр российского транспорта г-н Е.Дитрих. н отметил, что использование и объединение IT-систем, которые были созданы отечественными лидерами сегмента, позволит получить динамичное развитие инновационной цифровизации в области логистики и транспорта. Министр доуточнил, что платформенные решения станут базой для уникальных пользовательских сервисов, которые повысят безопасность и обеспечат удобство. Предстоит серьезная работа, которая требует отработки технического состояния системы, а также правового регулирования и сквозных технологий. Транспортное Министерство полностью поддерживает бизнес-инициативу о создании профильной Ассоциации.

По мнению главы «РТ-Инвест Транспортные Системы» г-на А.Замкова, сегодня уже не актуальны разрозненные системы. Пришло время объединенных платформ и экосистем. Российская транспортная отрасль обладает достаточно высоким потенциалом и развитой исходной инфраструктурой. На ее основе можно сформировать эффективную цифровую платформу.