Стандарт в сфере Интернета вещей разработают на русском языке

ИТ >> 06.06.2018, 06:57

Отечественный «Технический Комитет 194», который был создан на базе «РВК», сумел решить очень важный вопрос. Он получил право разработки первого мирового стандарта ISO/IEC, касающегося терминологии в сфере Интернета вещей/IоT, на русском языке. Информация подтверждена Фондом фондов и Институтом развития «РВК» и представлена тематическим ресурсом «iot.RU».

В сообщении указано, что на последнем заседании Международного органа по стандартизации IоT, которое прошло в Берлине, было решено разрабатывать основополагающий терминологический стандарт в мультиязычном формате. Наряду с базовой версией на английском языке, будет присутствовать русскоязычный вариант.

Ситуацию прокомментировал руководитель «РВК» г-н А.Повалко. Он отметил что комплексное создание и последующее повсеместное внедрение международных стандартов IоT будет синхронно осуществляться как на английском так и русском языке. Международные стандарты Интернета Вещей будут готовиться «ТК 194» в рабочем взаимодействии с «Ростелеком». Мероприятия по гармонизации стандарта уже стартовали. Вместе с этим, в планах стоит принятие стандартов в сфере Промышленного Интернета вещей. По мнению Александра Повалко, это позволит органично развиваться отечественному рынку.

Как уточнил глава «ТК 194» г-н Н.Уткин, планируется уделить максимум внимания не только тем стандартам, которые пришли в РФ в результате работы отечественных экспертов с иностранными коллегами по гармонизации терминологии. Одновременно будут продвигаться на мировой уровень и национальные стандарты, которые были разработаны чуть ранее.

Никита Уткин считает важным событием то, что Комитет сумел сделать русский язык базовым для стандартов IоT. Отмечено, что следующее заседание Международного органа по стандартам для Интернета вещей пройдет в РФ. Точная дата в настоящий момент неизвестна. Предполагается, что заседание пройдет осенью текущего года.