71% IT-стартапов РФ запущены на средства инициаторов

ИТ >> 03.07.2018, 06:47

На собственные средства инициаторов и владельцев запущен почти 71% всех российских технологических стартапов. Эти проекты не финансируются инвесторами, как это принято в мировой практике. К такому выводу пришли эксперты профильного исследования «Стартап Барометр 2018», которое было проведено при поддержке «ФРИИ» и «EY». Информация представлена порталом «TelecomDaily»

Как указано в сообщении, только 11% технологических стартапов РФ имеют непрофильного инвестора. Еще 5% IT-стартапов взаимодействуют с профессиональными «бизнес ангелами» и
3% - с профильными венчурными фондами. Таким образом, 71% технологических бизнес-начинаний «питается» за счет средств основателей проектов.

Отмечено, что в целом, для 40% отечественных IT-стартапов основным источником средств дальнейшего развития после старта является начальное финансирование. За счет полученной выручки удается развиваться 33%. Внешние инвесторы, которые не являются основателями и владельцами, появляются только у 30% российских стартапов. Контрольный пакет своего предприятия имеют две трети основателей.

Примечательно, что 30% запущенных в работу российских бизнес-стартапов пока не приносят владельцам стабильного дохода. При этом он присутствует у 23% технологических проектов, но сумма не превышает 1 миллион рублей в год. Впрочем, 19% отечественных стартапов чувствуют себя относительно стабильно. Они зарабатывают до 10-ти миллионов рублей в год.