В Самаре запускается IoT-сеть

ИТ >> 01.08.2018, 06:40

IT-компания «МТТ» приступила к осуществлению проекта, предусматривающего развертывание LoRaWAN-сети в г.Самара. Это делается для работы оператора «Телеком Самара». Предполагается, что сеть будет задействована для запуска IoT-услуг на базе подключаемых датчиков. Потребителями сервиса выступят частные предприятия. Информация представлена порталом «TelecomDaily».

Сообщается, что третьей стороной сервисного IT-проекта выступает провайдер «Inoventica». В его компетенцию входит предоставление мощностей «ЦОДа», ИБ-решений и транспортных сетей.

Уточняется, что «МТТ» конфигурирует функциональную сеть таким образом, чтобы она совмещалась с широким спектром устройств и спецоборудования. Софт, обеспечивающий сбор данных технологических счетчиков, написан компанией «ЭнергоТехАудит» из Казани.

Сообщается, что после завершения первых тестовых испытаний, «Телеком Самара» максимально расширит спектр функциональных устройств, которые могут подключаться в запускаемой сети. Речь идет о датчиках давления, затопления, тепла, температуры и т.д. Целевой аудиторией сервиса станут не только предприятия и городские потребители, но и органы технадзора.