IoT в РФ: «ЭР-Телеком» запустил сети LoRaWAN

ИТ >> 15.09.2018, 14:43

Отечественный оператор «ЭР-Телеком» на базе технологического функционала LoRaWAN запустил сеть IoT. Отныне, Интернет вещей доступен в 52-х российских городах. Инновационный проект реализован полностью за счет инвестиций телекоммуникационного холдинга. Информация подтверждена корпоративной службой и представлена «ComNews».

Сообщается, что до конца 2018-го года, планируется завершить строительство сетей Интернета вещей в более чем 60-ти российских городах с численностью населения более 300 тысяч человек. Оператор позиционирует создаваемую глобальную сеть в качестве проекта для «комплексной цифровой трансформации отечественных предприятий с распределенной инфраструктурой по российским регионам». Это затрагивает компании нефтегазовой отрасли, логистические структуры, отделения банков, торговые ресурсы и т.д. Вместе с этим, сеть распространяется на всю городскую инфраструктуру и локальные бизнес-объекты.

Уточняется, что управление сетью «ЭР-Телеком» ведет с помощью телекоммуникационной IT-платформы французского бренда «Actility». Параллельно создается каталог актуальных IIoT-решений: от датчиков сенсорного типа до машинного обучения, бизнес-аналитики и прикладного использования блокчейна.