Биометрические системы начнут использовать в «умных городах» РФ

ИТ >> 27.09.2018, 14:50

Минстрой РФ намерен комплексно использовать биометрические системы в российских «умных» городах. Системные IT-продукты будут осуществлять распознавание лиц. Информация подтверждена замминистра по строительству и ЖКХ г-м А.Чибисом и представлена изданием «Известия».

Уточняется, что пилотный проект запустят в столице РФ. По факту его успешной реализации, IT-система будет входить в базовую основу стандарта отечественного «умного» города. Под ней подразумевается минимальный набор решений, которые способствуют повышению общего комфорта в российских городах.

Как отметили в Минстрое, технология может эффективно использоваться в сегменте городского общественного транспорта и увеличить скорость посадки пассажиропотока. IT-решение распознавания лиц сможет в автоматическом режиме «узнавать» граждан и оперативно списывать с его карточного счета плату за проезд.

Минстой уже определился с тем, кто выступит подрядчиками проекта. Ими станет «Ростелеком» и ряд китайских компаний. Уже известно, что в их число войдет бренд «Huawei».