NB-IoT: сеть будет развернута в Иннополисе

ИТ >> 07.10.2018, 14:48

Первая в России открытая функциональная сеть NB-IoT будет развернута в г.Иннополис, Республика Татарстан. Данное решение было принято тремя сторонами проекта. В него вошли АО «Иннополис Сити», АО «НИИ СТТ» и руководство ОЭЗ «Иннополис». Информация представлена профильным ресурсом «iot.RU».

Значимое событие прокомментировал один из руководителей АО «НИИ СТТ» г-н И.Тихонов. Он отметил, что развертывание функциональной IT-сети преследует стратегическую цель. Она заключается в том, чтобы подтолкнуть разработчиков решений для Интернета вещей к использованию инновационного стандарта NB-IoT, а также испытанию востребованной технологии именно в реальных условиях.

Уточняется, что базовая станция будет располагаться непосредственно на улице. Она станет функционировать на номинальную мощность. Производители устройств смогут проверить фактическую проходимость сигнала от начального уровня к базовой точке – именно так, как это будет происходить в реальных условиях.

В максимально короткие сроки будет сделано техническое описание с указанием мощности, конкретных частот и прочих характеристик. Это позволит исключить любые нестыковки.