Зачем нужна проверка контрагентов по базам ФНС

ИТ >> 10.10.2018, 14:36

Большинство видов предпринимательской деятельности подразумевает сотрудничество с различными контрагентами, которые могут быть покупателями, поставщиками, либо компаниями, предоставляющими различные услуги на постоянной основе, либо единоразово.

Один из ключевых этапов сделки – это проверка контрагента. Тем более, чо сейчас для этого существуют специальные ресурсы, например, https://fek.ru, который позволяет получить актуальную и достоверную информацию.

Зачем проверять контрагентов

Если организации ранее не взаимодействовали, проверка контрагента необходима в обязательном порядке. Это можно сравнить с "котом в мешке", потому что организация не знает, с кем ей придется иметь дело, можно ли доверять контрагенту.

Проверка нужна, чтобы быть уверенным в том, что:

  • поставляемые товары и услуги будут качественными, с необходимой сопроводительной документацией
  • оплата будет своевременной
  • не возникнет задержек в оказании услуг, поставки товаров, оплаты и т. д.

Также высоки риски связаться с банкротом, что приведет к проблемам. По адресу https://fek.ru/reestr-bankrotov-efrsb можно проверить, не является ли контрагент банкротом. Это очень важно, чтобы у организации у самой не возникло проблем, застоя производства, задержки оплаты и т. д.

Как проверить контрагента, если информации мало

Нередко у организации, которая желает проверить своего потенциального контрагента, совсем мало информации о нем.Но, ничего страшного, потому что есть разные способы проверки. Например, ИНН можно узнать по паспорту, если перейти по ссылке https://fek.ru/uznat-inn-po-pasportu и ввести необходимые данные в поля.

Что касается организаций или ИП, их можно проверить, введя ОГРН, ИНН, название или ФИО учредителя. Если не допущены ошибки, вероятность получения исчерпывающей информации, очень высокая. Это и требуется пользователю ресурса.

Тем более, что предоставляется общая информация, ничего конфиденциального. Благодаря ей, потенциальные партнеры организации смогут сделать выводы, определить для себя, хотят ли они сотрудничать или нет.

Такая проверка должна представлять собой один из начальных этапов при заключении договора о сотрудничестве, чтобы не допустить серьезных ошибок, которые могут привести к убыткам или же проблемам с законом. Ведь контрагенты могут быть самые разные. Тем более, что отнимает это минимум времени.