Управление «роем» дронов: «Сколково» выдало виброперчатку

ИТ >> 10.10.2018, 14:56

Группа специалистов Сколковского Института науки и технологий создала инновационную IT-систему. С ее помощью появилась возможность управлять «роем» квадрокоптеров с помощью движения человеческих рук. Информация представлена порталом «N+1».

Сообщается, что група российских инженеров работает под руководством г-на Д.Тетерюкова. В систему входит несколько дронов на базе функциональных квадрокоптеров «Crazyflie 2.0», система комплексного захвата движений и перчатка. В ней предусмотрены манжеты на запястье. Туда встроено плато управления «Arduino», источник питания и 5 надеваемых на каждый из пальцев манжет со специальными вибромоторами.

Поясняется, что «рой» дронов повторяет движения руки в функциональной перчатке. Вибрация обеспечивает обратную связь. При удалении дронов друг от друга импульсы перемещаются от среднего пальца к крайним. При сближении – они идут в обратном направлении. Кроме того, IT-система способна отслеживать расположение физических препятствий и не давать дронам столкнуться с ними.

Отечественные специалисты считают, что концепция может быть использована для управлени «роями» из более массивных «беспилотников» в городских условиях.