Новгородские власти предлагают распространить блокчейн

ИТ >> 23.10.2018, 14:45

Представители власти Новгородской области вышли с инновационным предложением к российскому Минздраву. Они просят рассмотреть возможность распространения пилотного блокчейн-проекта для мониторинга гражданского обеспечения лекарствами на территорию всей России. Информация подтверждается текстом письма областного губернатора г-на А.Никитина на имя руководителя Минздрава г-жи В.Скворцовой и представлена «BitsMedia».

Сообщается, что технология IT-блокчейн успешно используется в Областной клинической больнице. Этот пилотный проект осуществляется вместе с дочерней компанией «Внешэкономбанка». Цель инновационного проекта – качественное отслеживание движения дорогих лекарственных препаратов в пульмонологическом, гематологическом и ревматологическом отделениях, а также в амбулаторном подразделении для лиц с диагнозом рассеянного склероза. К дорогим отнесены те лекарства, которые предусматривают ежегодный расход от 1-го миллиона рублей.

Как отметил в своем письме Андрей Никитин, IT-технология дала возможность обеспечить четкий мониторинг поставки препаратов: от момента назначения медицинским работником до непосредственной выдачи пользователю. Полностью исключены случаи мошенничества и некачественных поставок.