«Ростех»: создан автокомплекс для противодействия дронам

ИТ >> 28.10.2018, 14:45

Концерн «Созвездие», который входит в ГК «Ростех», представил первый в РФ IT-комплекс борьбы с дронами. Автоматическая система радиоэлектронного противодействия получила название «Солярис-Н». Информация подтверждена ГК «Ростех» и представлена «iot.RU».

Сообщается, что разработанный и созданный комплекс обеспечивает эффективную защиту на территории, площадь которой составляет до 80-ти квадратных метров. «Умная» система надежно охраняет любую территорию от проникновения БПЛА в автоматическом режиме. Участие оператора не предусмотрено.

Уточняется, что аппаратура разведки обнаруживает беспилотный аппарат, осуществляет анализ структуры сигнала и траектории движения, самостоятельно «решает», является ли он дроном и действует далее. «Интеллектуальный» комплекс оказывает действие на беспилотники с помощью радиопомех. Он перекрывает каналы входа-выхода данных и блокирует навигационную аппаратуру. Таким образом, аппарат теряет ориентацию и падает.

Как отметил представитель «Ростех», на рынке РФ нет аналога подобных IT-комплексов. Госкомпания рассчитывает на высокий интерес к представленной разработке.