Развитие 5G: обсуждается создание Консорциума

ИТ >> 22.11.2018, 08:47

Обсуждается создание Консорциума, который будет единым инфраструктурными оператором развития 5G в РФ. В его состав войдут российские гиганты «Ростех», «МегаФон» и «Ростелеком». Информация представлена изданием «КоммерсантЪ», которое ссылается на собственные надежные источники.

Сообщается, что весьма вероятно создание единого инфраструктурного оператора в области продвижения российской сети 5G. По данным источников «Ъ», заинтересованные стороны уже готовят необходимые документы. Запуск профильного совместного предприятия намечен на весну следующего года. Потенциальные участники Консорциума отказались от комментариев для «Ъ».

Вместе с этим, известна общая публичная позиция IT-провайдера «Ростелеком», который предлагает объединить технологические усилия операторов, заинтересованных в развитии сети 5G в РФ. Кроме того, в конце осени прошлого года компания подписала соглашение о профильном сотрудничестве с «МегаФон». Оно также предусматривало создание СП. Наравне с этим, в «Ростехе» подчеркивали наличие у них наработок в области 5G, которые могут стать базой для развития эффективных партнерств.