На Рязанщине испытают роботизированные IT-тракторы

ИТ >> 28.11.2018, 14:51

В Рязанской области запустят первое в РФ крупное агропредприятие, в котором станут использоваться роботизированные тракторы. Они будут выполнять посадку, текущую обработку и последующий сбор урожая. Запуск состоится в следующем году. На базе проекта на Рязанщине планируется провести комплексное тестирование IT-технологии с целью последующего применения самоуправляемой техники различными отечественными сельскохозяйственными предприятиями. Информация представлена «ТАСС».

Сообщается, что площадь агропромышленного предприятия превышает 500 гектаров. Предполагается задействовать 10 самоуправляемых IT-тракторов. Их работа станет контролироваться операторами, размещенными в центральной диспетчерской.

Сказано, что тракторная техника запрограммирована на посадку, обработку, а также сбор отдельных сельскохозяйственных культур. Инициатором проекта выступила российская инновационная компания «Аврора Роботикс». Она имеет испытательный полигон для тестирования самоуправляемых технологий размером 50 гектаров.

Инвестиции в проект составляют 270 миллионов рублей. I-й этап испытаний в естественных условиях хозяйствования планируют завершить в 2021-м году.