Цифровизация Липецка будет обеспечена вложениями

ИТ >> 23.01.2019, 07:34

Как информирует «Липецкмедиа», в IT-цифровизацию областного центра планируется вложить 3 миллиарда рублей. Это произойдет в рамках реализации проекта «Умный город Липецк» в период до 2024-го года. Концепция разработана городским Департаментом экономразвития.

Сообщается, что 40% средств заложены в городской бюджет. Оставшиеся 60% предполагается привлечь от финансовых инвесторов.

Уточняется, что IT-технологии «smart city» предполагают оснащение «умными» датчиками базовых сфер жизнедеятельности города. Предполагается сбор, последующая обработка и комплексный анализ информации в онлайн-режиме. Вместе с этим, предусмотрено внедрение «прозрачных управленческих решений», которые дают возможность оптимально распределять и расходовать финансово-материальные ресурсы.

Как уточнила заммэра Липецка г-жа Е.Белокопытова, в городе будет обустроена интеллектуальная IT-система управления отоплением и внедрена технология видеонаблюдения, предусматривающая распознавание лиц. Кроме того, на весь городской транспорт, включая частный, планируется распространить действие системного продукта «ГЛОНАСС». Проект также предполагает обеспечение безопасности каждого двора и связь со службой «112» через стандартный домофон.