Известны затраты на российские «умные» города

ИТ >> 17.03.2019, 07:30

Стал известен минимальный объем финансовых затрат на создание IT-инфраструктуры российских «умных» городов. Речь идет о национальном проекте «Жилье и городская среда», куда включен «Умный город». Потенциальные вложения оценены на уровне 360 миллиардов рублей в перспективе ближайших 5 лет. Об этом агентству «ТАСС» рассказал заместитель главы строительного министерства и руководитель проекта «Умный город» г-н А.Чибис.

Сказано, что большое количество запланированных проектом мероприятий окупится за счет включения в процесс частных инвестиций. Исходя из предварительных расчетов, выполнение базовых требований проектного документа «Умный город» потребует на ближайшие 5 лет минимум 360 миллиардов рублей. Сюда вошли как частные, так и государственные финансовые средства.

Как отметил Андрей Чибис, часть федеральных средств, которые планировались на реализацию программного продукта по формированию комфортной городской среды, могут перераспределиться на создание платформы, которая станет более активно вовлекать горожан в муниципальное управление.

При этом, по мнению замминистра, создание отечественных смарт-городов легко обойдется без дополнительных финансовых вливаний федерального центра за счет средств городских бюджетов. Они будут получены при экономии на общественном транспорте, электроэнергии и прочих сферах.