В «НТИ» идут работы над IT-системой

ИТ >> 08.04.2019, 06:44

Специалисты «Национальной технологической инициативы» разрабатывают инновационную IT-систему. Она предназначена для отслеживания беспилотных транспортных средств через космические спутники. Информация подтверждена службой «НТИ Автонет» и представлена «РИА Новости».

Уточняется, что в разработке проекта принимают участие направления «Автонет», «Маринет», «Аэронет» и прочие участники профильного рынка.

В текущий момент идет разработка общей концепции космического мониторинга за беспилотными авто. На базе спутниковых технологий создаются коммерческие сервисы. Базовые наработки планируется представить 23-го апреля на площадке «Международного навигационного форума».

Отмечено, что IT-система поможет обеспечить взаимодействие «беспилотников» не только с предусмотренной инфраструктурой, но и непосредственно друг с другом. К примеру, автомобиль беспилотного типа сможет «общаться» с дронами. Он будет получать от них ценную информацию, включая состояние погоды.

Также указано, что коммуникационные разработки являются частью реализации глобального отечественного проекта «Умный город». Создатели системы исходят из того, что будет обеспечен комплексный обмен всех участников движения ценными данными.