«Сбербанк» приближается к получению контроля над «ЦРТ»

ИТ >> 12.04.2019, 06:28

«Сбербанк» стал еще ближе к приобретению «Центра речевых технологий». Он получит контролирующую долю 51%. Об этом информируют «Ведомости», которые ссылаются на сразу 3 своих источника.

Сказано, что впервые о планах гиганта отечественной банковской сферы по приобретению «ЦРТ» стало известно осенью прошлого года. Тогда же источники «Reuters» и «Ведомостей» информировали о потенциальной сумме сделки. Покупка перспективной IT-компании может обойтись «Сбербанку» почти в 5 миллиардов рублей.

В настоящий момент уже готовится соглашение и, по данным источников, фигурирует аналогичная сумма.

Сейчас технологичной компанией косвенно владеет «Газпромбанк». Представители «Сбербанка», «ГРБ» и «ЦРТ» отказались дать официальный комментарий по статусу сделки.

Уточняется, что «ЦРТ» специализируется на разработке IT-решений в области анализа и распознавания голоса и лиц, записи телефонных коммуникаций, а также преобразования обычной речи в текстовый формат.

К достижениям компании относятся уже работающая IT-платформа для распознавания лиц на территории аэропортов, а также «умная» система инновационного видеонаблюдения в Северной столице.