«Умный» холодильник: «Сбербанк» запатентовал полезную модель

ИТ >> 07.05.2019, 06:32

Стало известно о том, что «Сбербанк» запатентовал в «Роспатенте» интеллектуальный IT-холодильник. Заявка была подана еще в конце прошлого года. Информация представлена порталом «Ведомости».

Уточняется, что в патентном документе на «умный» холодильник говорится о профильном устройстве с камерами, датчиками и доступом к функционалу «Wi-Fi». С его помощью происходит мониторинг за количеством и состоянием продуктов и последующая передача полезных данных пользователю через предусмотренное приложение.

Отмечается, что датчики веса IT-холодильника определяют вес полок и присутствующих на них продуктов. Кроме того, в холодильник могут встраиваться датчики газа. Это позволит «находить» испортившиеся продукты.

Согласно патента, в устройстве присутствует более 2-х камер, которые определяют тип продукта по фотографии, используя компьютерное зрение. В том случае, если продукты портятся либо заканчиваются, их названия «подсвечиваются» в приложении.

Как отмечают эксперты, «Сбербанк» провел регистрацию патента не на изобретение, а на полезную модель. Это делается проще и оперативнее, так как предусматривает не новое изобретение, а усовершенствование уже существующего устройства.