«ВТБ» готовится к взаимодействию с ОС «Аврора»

ИТ >> 15.05.2019, 06:46

Банковский гигант «ВТБ» разработает IT-приложение для возможности работы с отечественной ОС «Аврора». Компания уже объявила конкурс на сумму заказа до 2.4 миллионов рублей. Информация дана ресурсом «vc.RU».

Сказано, что на сайте государственных закупок указаны требования к функциональному приложению. В нем должны присутствовать список банкоматов и информация об актуальных аккаунтах, кредитах и картах авторизованных банковских пользователей.

Отмечено, что в текущем моменте «ВТБ» имеет соответствующие IT-приложения для систем «Android» и «iOS».

По мнению экспертов, банк «ВТБ» готовится к тому сценарию, что устройства на российской ОС «Аврора» получат миллионы отечественных государственных служащих. Они получают зарплату через продукты именно этой финансово-кредитной организации.

Уточняется, что «Аврора» - это бывшая «Sailfish». Она является единственной российской мобильной операционной системой в соответствующем реестре. В 2018-м году была приобретена «Ростелекомом». Владелец ОС в прошлом году выступил с инициативой о переводе всех государственных служащих на смартфоны, которые работают на функционале ОС «Аврора».