Российский IT-рынок показал рост

ИТ >> 06.06.2019, 06:42

Как свидетельствуют данные экспертов, российский IT-рынок по итогу прошлого года продемонстрировал рост. При этом итоговые цифры различных компаний несколько отличаются. Как уточняет новостной портал «Ведомости», российский IT-рынок по итогу полного 2018-го года вырос в диапазоне от 11% до 17%.

Сказано, что по экспертным данным «CNews Analytics» выручка ТОР-100 крупнейших IT-компаний Российской Федерации увеличилась за год на 11.2%. Она составила 1.29 триллион рублей.

При этом наблюдается определенный перекос в сторону крупных компаний. Так, 64% финансовой выручки или профильного рынка приходится на «десятку» крупнейших российских фирм. В их число включены «Национальная компьютерная корпорация», «Ланит», «Softline», «Ростелеком», «Лаборатория Касперского», «Epam», «1С», «Газпром автоматизация», «Ай-теко» и «Inline Technologies Group».

Что касается одновременно проведенного исследования «IDC», то по их данным российский IT- рынок за год вырос на 17% и составляет сумму 1.5 триллиона рублей.

Так или иначе, эксперты отмечают устойчивую динамику роста. Она обусловлена трендом на цифровизацию бизнеса.

Наиболее активными заказчиками инновационных IT-решений в России названа финансовая отрасль и ритейл.