Представлен пермский робот-врач

ИТ >> 21.06.2019, 07:27

Команда пермской IT-компании «Promobot» презентовала первого в Российской Федерации медицинского робота. Это произошло на площадке III-го Форума региональных социальных инноваций в столичном ВДНХ. Мероприятие проходило в период 19–21 июня. По итогу сегодняшнего дня форум закончит свою работу. Информация дана порталом «iot.RU».

Сообщается, что Искусственный интеллект способен задавать пациенту вопросы и формировать конкретные рекомендации, исходя из полученных ответов. Базовыми параметрами, которые необходимы врачу-роботу, являются рост, вес и возраст пользователя.

Как уточнили разработчики, ИИ анализирует данные и дает конкретный совет. К примеру, по снижению весовых параметров. Робот-врач исключает человеческий фактор, когда анализирует данные. Настроение врача, усталость или эмоции не оказывают никакого влияния на практические рекомендации.

Сказано, что в настоящий момент робот может дать лишь простые рекомендации. Однако работа над презентованным концептом будет продолжена. Еще в текущем году IT-компания планирует продемонстрировать аудитории усовершенствованную модель робота-врача, которая будет способна проводить достаточно сложные медицинские анализы. ИИ оснастят функциональным оборудованием, позволяющим измерить пульс, температуру, давление и прочие параметры.