Разработано IT-решение защиты пчел

ИТ >> 04.08.2019, 06:42

Компания «ЦентрПрограммСистем» накануне представила цифровое IT-решение для защиты ценных пчел. Это произошло на совещании Департамента агропрома Белгородской области и представителей профильного Общества пчеловодов. Информация дана новостным порталом «iot.RU».

Сообщается, что цифровая платформа способна собирать данные об использовании химических удобрений. Разработчики IT-продукта преследуют значимую цель. Речь идет о восстановлении реальной популяции пчел.

Поясняется, что использование пестицидов высокотоксичного типа способствует массовой гибели «полосатых тружениц». По данным экспертов, в период с мая по июль текущего года в центральной части России погибло более 80 тысяч пчелиных «семей».

Сказано, что цифровая IT-платформа на базе ГИС-карт помогает выстроить взаимоотношения между пчеловодами и аграриями. Последние загрузят с систему геоинформационного типа предупреждения о месте и конкретной дате обработки полей. К этой информации получат доступ пчеловоды. Появится возможность зафиксировать и предотвратить угрозу для насекомых, которые осуществляют сбор нектара в радиусе до 7 километров от пасеки.

Кроме того, решение позволит делиться данными о выращиваемых культурах и их медоносности. Пчеловоды смогут перемещать пасеки.