ИИ для роботов: бренд «Microsoft» окажет IT-поддержку «Сбербанку»

ИТ >> 18.10.2019, 07:49

Компания «Microsoft» окажет российскому «Сбербанку» партнерскую поддержку в разработке ИИ для роботов. Первым IT-проектом станет устройство, ориентированное на подсчет монет. Об этом новостному ресурсу «vc.RU» рассказал представитель «Microsoft».

Сообщается, что специалисты «Сбербанка» и специальное подразделение технологических исследований «Microsoft Research» начнут совместные разработки алгоритмов Искусственного интеллекта, ориентированного на управление роботами в банковском сегменте.

Уточняется, что исследования будут базироваться на ИИ-платформе американского бренда и прикладных разработках лаборатории робототехники российского банковского гиганта. Конечной целью партнеров является желание научить роботов манипуляциям с физическими предметами на уровне человека.

Так, к примеру, на начальном этапе предполагается усовершенствовать процесс пересчета денежных монет. В этом будет задействован «умный» манипулятор, захватное устройство и видеокамеры.

Работы пройдут в американском Центре «Microsoft Research», расположенном в Редмонде. Данное партнерство стало первым соглашением «MSR» с компанией из России.