«Ростелеком» презентовал «умные» каски

ИТ >> 30.10.2019, 08:01

Провайдер «Ростелеком» презентовал архангельским промышленным предприятиям «умные» каски. Цифровое IT-решение позиционируется в качестве предупреждающей системы управления актуальными производственными рисками. Продукт позволяет значительно усилить уровень безопасности работы персонала. Информация дана порталом новостей «iot.RU».

Сообщается, что в каску встроены 8 датчиков, которые успешно реагируют за определенные параметры и передают данные для оперативного реагирования диспетчеру.

Использование «умной» каски позволяет организовать удаленный контроль соблюдения правил ТБ: IT-система фиксирует наличие средства индивидуальной защиты на голове работника и предупреждает диспетчера, если оно отсутствует или находится в руках.

Вместе с этим, датчики моментально реагируют на сильный удар по каске или падение с высоты более 1.5 метра. Это дает возможность оперативно среагировать по факту несчастного случая. Кроме того, 3 стука по «умной» каске означают то, что подается сигнал о помощи.

Отмечено, что IT-система позволяет вести мониторинг передвижений персонала: ПО фиксирует факты выхода из предусмотренной рабочей зоны и отправляет информацию в диспетчерскую.