В Перми разработана инновационная IT-платформа

ИТ >> 05.11.2019, 07:52

Команда Пермского государственного университета разработала инновационную программу «BFI CNN Detector». Она способна определять поведенческие и социальные параметры пользователей социальных сетей на базе их текстовых комментариев. Информация представлена новостным порталом «iot.RU».

Сообщается, что команда ПГНИУ объединила математиков и лингвистов университета. Они создали IT-платформу, которая определяет психологические параметры собеседника с точностью до 70%.

Как отметил профессор ПГНИУ г-н К.Белоусов, исследования соцсетей давно ведутся в РФ. Однако чаще рассматриваются репосты и «лайки» пользователей. Пермские специалисты подошли к вопросу с иной стороны. Было решено исследовать и то, что и как пишут люди в своих комментариях.

На базе полученных данных удалось составить объективный психолингвистический пользовательский портрет.

Уточняется, что в базу программы внесена 21 тысяча текстов, которые анализируются по стилистике, информативности, реактивности, жанрам и т.д. Всего – более 150 категорий. Вместе с этим, в программу внесены такие параметры, как пол, количество постов, возраст и отдельные психологические черты.

В настоящий момент программа передана в распоряжение Минобрнауки РФ.