IT-холдинг «IBS» приобретет бизнес по тестированию ПО

ИТ >> 09.11.2019, 07:52

Отечественный IT-холдинг «IBS» достиг договоренности с Группой «Аплана» о покупке бизнеса по тестированию ПО. В результате согласованной сделки холдинговая структура станет собственником ООО «Аплана айти инновации» и ООО «Аплана софтвер». Сумма соглашения не раскрывается. Информация дана порталом новостей «vc.RU».

Сообщается, что ранее «IBS» не обеспечивала прямой IT-сервис тестирования программного обеспечения. Однако в структуру холдинга входила компания «Luxoft», которая занималась не только разработкой на заказ, но и тестированием ПО. Однако в начале текущего года эта структура была успешна продана холдингом «IBS» американской компании «DXC Technology». Сумма сделки составила 2 миллиарда долларов.

Теперь, за счет покупки профильных компаний, IT-холдинг расширит перечень услуг, которые предлагаются частным компаниям и государственным структурам.

При этом Группа «Алана», по условиям достигнутых договоренностей, перестанет тестировать программное обеспечение. Это оговорено подписанным соглашением о неконкуренции. Полученные от холдинга средства будут направлены на создание новых продуктов и погашение текущих задолженностей.